Наша история

В 1978 году в деревне Большие Эйсмонты гостеприимно  раскрыл двери для своих воспитанников детский сад  «Сказка», рассчитанный  на 95 мест (4 группы) при 10,5-часовом пребывании детей.  Детский сад  принадлежал Ордена Ленина колхозу им. А.М.Воронецкого.

В 1995 году учреждение образования переведено на баланс Большеэйсмонтовского сельского совета.

В 2009 году Большеэйсмонтовский ясли-сад переименован в государственное учреждение образования «Большеэйсмонтовский ясли-сад», а с 01.09.2022 - в государственное учреждение образования «Большеэйсмонтовский детский сад».

В 2006 году по программе агрогородка проведен капитальный ремонт здания. Проектная мощность после капитального ремонта – 60 мест, 3 группы. Одно из групповых помещений было переоборудовано в музыкальный и спортивный зал. В детском саду имеется медицинский кабинет, изолятор, кабинет дефектолога, экологический уголок.

На протяжении разного времени на должности заведующего учреждением образования работали Воскабович Надежда Трофимовна (1978-1980), Калесник Алла Ивановна (1980-1982), Янушко Алина Александровна (1982-1991), Леусик Елена Владимировна (1991-2015), Буткевич Елена Григорьевна (2015-2018), Антонович Ольга Ивановна (2018-2020), Князик Анна Леонардовна (2020-2022). Сегодня коллективом руководит Буткевич Елена Григорьевна.

С самого начала деятельности детского сада его коллектив был одним из самых лучших среди дошкольных учреждений Берестовицкого района по итогам работы.

В  ГУО созданы  условия для обеспечения физического развития детей и их оздоровления. Тесно связана и скоординирована работа руководителя физического воспитания и воспитателей групп, что позволяет вести работу по оздоровлению, закаливанию и физическому развитию детей с учетом индивидуального здоровья каждого ребенка, и осуществлять личностно-ориентированный подход в физическом воспитании.

Жизнь в детском саду организована так, чтобы каждый день был связан с радостью познания мира, совершенствования физических качеств и двигательных возможностей, развитием интересов и способностей каждого ребенка.

Педагоги в своей работе используют современные образовательные технологии. Большой резерв творческого и интеллектуального потенциала работников способствует популярности дошкольного учреждения среди родителей.

За эти годы детский сад преобразился: на территории созданы объекты, обеспечивающие разнообразную совместную деятельность детей и взрослых по оздоровительному, физическому, познавательному, эстетическому, игровому направлениям; коллектив благоустраивает и озеленяет прогулочные участки, экологическую тропу, ухаживает за цветниками и клумбами, создаются комфортные условия для прогулок детей в любое время года и любую погоду.

Коллектив дошкольного учреждения неоднократно менялся . Но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников. Многие педагоги большую часть жизни посвятили дошкольному детству. Многие из них являются наставниками для молодых, передают свой богатый и бесценный опыт. И эти женщины - профессионалы с большой буквы. Много лет отдали своему любимому делу  Леусик Елена Владимировна, Иодковская Малгожата Казимировна, Иодковская Ирина Николаевна.

Именно благодаря совместным усилиям всего коллектива все эти годы решались и решаются задачи развития детей дошкольного возраста, достигались и достигаются результаты и намеченные цели, рождались и рождаются лучшие традиции, которыми коллектив следует и сегодня.